MARTEDI' 15 LUGLIO ORE 20.00 : TWEET HOUR!!!

L'APE Onlus cinguetta su twitter e ha bisogno del vostro aiuto!

MARTEDI' 15 LUGLIO dalle ore 20.00 alle ore 21.00 partecipa al nostro tweet hour!!!!!!

Se hai un account twitter, nell'orario indicato aiutaci a far entrare #endometriosi tra le tendenze...

Copia una delle seguenti frasi e invia più tweet che puoi citando ogni volta, uno dei contatti che trovi nella lista sottostante e non dimenticare di citare sempre @APEOnlus.
Per raggiungere l'obiettivo è inoltre indispensabile aggiungere ai preferiti e ritwittare il più possibile i tweet inviati anche dagli altri utenti partecipanti e soprattutto dall'account @APEOnlus
Potete coinvolgere anche i vostri amici e tutti i contatti che volete!

I testi da utilizzare:

#Endometriosi, solo perché non la conosci non vuol dire che non esista https://www.youtube.com/watch?v=RuGvAj-iF8o

#Endometriosi: rompiamo il silenzio https://www.youtube.com/watch?v=ngAh9lZIsnU

#Endometriosis: time to end the silence!

3 milioni di donne in Italia soffrono di #endometriosi

In Italia 1 donna su 10 soffre di #endometriosi

Gli account da citare:

@bealorenzin
@UStampaLorenzin
@BerniniAM
@Deputatipd
@pinapic
@robdellaseta
@giannidalmoro
@lucioalessio
@Perdukistan
@MarcoFollini
@GiovanniLegnini
@LeanaPignedoli
@RitaGhedini
@Latorrenicola
@danielebosone
@emmabonino
@mtbertuzzi
@bastico
@AdragnaB
@matteorenzi
@pbersani
@civati
@EnricoLetta
@dariofrance
@Cesare_Damiano
@annapaolaconcia
@IleanaArgentin
@CilluffoF
@emanuelefiano
@Giuseppe_Lumia
@GiuseppeBuzzanc
@PuglisiPD
@LauraGaravini
@bigimauro
@sbonaccini
@insiemeadonzel
@lorenzobasso
@silviolai
@GiuseppeLupoPD
@silviopaolucci
@pino_catizone
@robersperanza
@VeltroniWalter
@FaustoRecchia
 @donemattesini
 @LBcameralive
 @SenSanna
 @magdanegri
 @tocciw
 @bragachiara
 @pietrotidei
 @MarinaSereni
 @Ettore_Rosato
 @onMarcoCarra
 @erealacci
 @F_Boccia
 @mariocavallaro
 @lapopistelli
 @Gbenamati
 @pierangferrari
 @PaoloGentiloni
 @alebratti
 @caterinapes
 @MarcoFedi58
 @enricofarinone
@MaranAlessandro
@alessiamosca
@FedericaMog
@GioMelandri
Matteo Mecacci: @MatteoMecacci
Andrea Martella: @andreamartella
Enzo Carra: @EnzoCarra
Domenico Zinzi: @Domenico_Zinzi
AmedeoCiccanti: @Ciccanti
Angelo Cera: @angelocera
Marco Calgaro: @MarcoCalgaro
Pierluigi Mantini: @mantini_p
Ferdinando Adornato: @adornatoliberal
Mauro Libè: @MauroLibe
Barbara Saltamartini: @BSaltamartini
Vincenzo Garofalo: @vigarofalo
Fiamma Nirenstein: @NirensteinF
Fabio Rampelli: @fabiorampelli
Nino Germanà: @Nino_Germana
Maurizio Bernardo: @liberidifare
Deborah Bergamini: @DeborahBergamin
Sandro Biasotti: @sandrobiasotti
Maurizio Lupi: @Maurizio_Lupi
Simone Baldelli: @simonebaldelli
Raffaello Vignali: @vignali
Renato Brunetta: @renatobrunetta
Gabriele Toccafondi: @GToccafondi
Souad Sbai: @SouadSbai
Nicola Cosentino: @nicolacosentino
Gianfranco Rotondi: @grotondi
Mauro Pili: @MAURO_PILI
Michela V. Brambilla: @mvbrambilla
Guglielmo Picchi: @guglielmopicchi
Enrico Pianetta: @EnricoPianetta
Nunzia de Girolamo: @N_DeGirolamo
Guido Crosetto: @GuidoCrosetto
Massimo Parisi: @mparisi68
Fabio Garagnani: @FGaragnani
Giorgio Jannone: @GiorgioJannone
Antonio Palmieri: @antoniopalmieri
Nicola Formichella: @Nicform
Raffaella Delsanto: @DelsantoRaf
Giorgia Meloni: @GiorgiaMeloni
Riccardo Mazzoni: @MazzoniRiccardo
Antonio Mazzocchi: @toninomazzocchi
@landolfi_mario
@ignazio_LaRussa
@msgelmini
@GiuseppeGalati
@FrassinettiP
@MassimoCorsaro
@edmondocirielli
@SalvoCicu
@AngieCalabria
@matteosalvinimi
@RobertoMaroni_
@raffaele_volpi
@marcmaggioni
@alessandri
@BuonannoG
@davidecaparini
@M_Fedriga
@giacomos
@GianniFava
@morganticlaudio
@beppe_grillo
@Senato5Stelle
@PaolaTavernaM5S
@Mov5Stelle
@BelpietroTweet
@giucruciani
@vfeltri
@alesallusti
@Fiorello
@mariogiordano5
@BrunoVespa
@mariaLatella
@PiazzapulitaLA7
@SabinaGuzzanti
@DonnaModerna
@DRepubblicait
@VanityFairIt
@Grazia
@iodonnalive
@vogue_italia
@repubblicait
@Corriereit
@la_stampa
@stanzaselvaggia (Libero)
@alessandrasard1 (La7)
@Elle_Italia
@MarieClaire_it
@Starbene
@OKLaSalute

Questi i contatti da citare, oltre ad @apeonlus, per il tweet

#Endometriosis, time to end silence!

@_endometriosis
@OfficialHYR
@AEndoOnlus
@DonnEuropa_it
@M5SParma
@benedettaparodi
@EndoMarchCanada
@MWM4EndoAust
@IL_Portaborse
@endowarriorshrt
@EndoFrance_ONG
@analauraribas6
@TheaEndomarch
@EndoMarchSpain
@EndoAwareMonth
@MWMFEndoUK
@Endo_Support
@EndoMarchItaly
@EndoHawaii
@endovzla
@CNezhatMD
@MWMFEndo
@EndometriosisAu
@InsightEndo
@EndometriosisPA
@endomarchIRL
@Endovenezuela
@AEndometriosis
@endovzla